甲乙两人同时从AB两地相向而行.已知甲走完全程要10分钟,乙走完全程要15分钟,则经过多少分钟相遇?

甲乙两人同时从AB两地相向而行.已知甲走完全程要10分钟,乙走完全程要15分钟,则经过多少分钟相遇?
算式
sunzhiyong 1年前 已收到1个回答 举报

liusdream 幼苗


设AB两地距离150千米
甲一分行15千米
乙一分行10千米
150÷(15+10)=6(分钟)
也可以
十分之一+十五分之一=六分之一
1÷六分之一=6(分钟)


5