甲乙两车同时从AB两地相向而行,第一次相遇时,甲车行了全程的4/.辆车继续按原速

甲乙两车同时从AB两地相向而行,第一次相遇时,甲车行了全程的4/.辆车继续按原速
前进,到达两地后立即返回,在距B地250千米处,两车第二次相遇.AB两地相距多少千米?
andytyp 1年前 已收到1个回答 举报

黄森泊 幼苗


第一次相遇时甲车行了全程的7分之4?此时两车共行了一个全程;
两车第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲车应该行了全程的4/7×3=12/7
而此处距B地250千米,也就是说,甲车行了一个全程后又返回了250千米
AB两地相距
=250÷(12/7-1)
=250÷5/7
=350(千米)

1年前 追问

2

andytyp 举报

是的,打错了,对不起