甲乙两车分别从AB两地相向而行,9小时相遇,甲车每小时比乙车少行驶20km,两车的速度比是7:9,AB两地相距多

甲乙两车分别从AB两地相向而行,9小时相遇,甲车每小时比乙车少行驶20km,两车的速度比是7:9,AB两地相距多
少km?
这些住 1年前 已收到1个回答 举报

上有素质下有气质 幼苗


甲车速度=20÷(9-7)×7=70(千米)
乙车速度=70+20=90(千米)
AB两地相距=(70+90)×9=160×9=1440(千米)


2