求曲线f(x)=lnx在点(1,f(1))处的切线方程

苦涩的果实 1年前 已收到1个回答 举报

wjfz2004 幼苗


f(1)=0 点为(1,0)
f'(x)=1/x
k=f'(1)=1/1=1
线方程:y - 0 = k * (x - 1)
y = x - 1


1