曲线y=lnx在点M(e,1)处的切线的斜率为,切线的方程为

liaaheixine 1年前 已收到2个回答 举报

cwq0827 幼苗


M在y=lnx上
所以是切点
则y'=1/x
x=e,y'=1/e
所以切线斜率是1/e
y-1=1/e*(x-e)
即x-ey=0


10

35408930 幼苗


1/e,y-1=(1/e)(x-e)


2