曲线y=x2-3x+2lnx的切线中,斜率最小的切线方程为___.

gongxiaojun1980 1年前 已收到1个回答 举报

xurui88 幼苗


解题思路:先求出曲线对应函数的导数,由基本不等式求出导数的最小值,即得到曲线斜率的最小值.

∵曲线y=x2-3x+2lnx,(x>0)
y'=2x+[2/x]-3=≥2×2-3=1,
当x=1时,y'min=1,此时斜率最小,即k=1,
当x=1时,y=-2.此切线过点(1,-2)
∴切线方程为y+2=1(x-1),即x-y-3=0,
故答案为:x-y-3=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程

考点点评: 此题主要利用导数研究曲线上的某点切线方程,此题是一道基础题,还考查直线的斜率.


5