求曲线y=lnx在点(1,0)处的切线斜率,并求出该点的切线方程.谢谢

文章天才 1年前 已收到1个回答 举报

zhaokaizk110 幼苗


y'=1/x,∴带入x=1得(1,0)处切线斜率为1
∴切线方程为y=x-1

1年前 追问

10