1.在极坐标系中,(圆心)在点A(2,0)且过极点的方程为___;2.曲线y=x平方/4-3lnx在x=3处切线的斜率为

1.在极坐标系中,(圆心)在点A(2,0)且过极点的方程为___;2.曲线y=x平方/4-3lnx在x=3处切线的斜率为___;(第二题是y=四分之x平方我打不出来就这样写)
清风明月之松 1年前 已收到1个回答 举报

8341BD 幼苗


1、ρ=4cosθ
2、(斜率即是导数,求导就可以了)
y=x^2/4-3lnx则 y '=x/2-3/x
则y '(3)=3/2-3/3=1/2
建议你翻一下课本看一下导数和参数方程,这是很基础的知识,叫别人帮你做这种题没意思,也没意义


8