在极坐标系中,求适合下列条件的直线或圆的极坐标方程:圆心在(a,2/兀)半径为a的圆

li12345q 1年前 已收到1个回答 举报

猪111222 幼苗


直角坐标方程为 x^2+(y-a)^2=a^2 => x^2+y^2-2ay+a^2=a^2 => x^2+y^2=2ay
∵ y=ρsinθ x^2+y^2=ρ^2
∴ ρ^2=2aρsinθ => ρ=2asinθ


6