在极坐标系中,求圆心在(2,0)、半径为2的圆的极坐标方程

慕容清风 1年前 已收到2个回答 举报

小陈mm 幼苗


直角坐标方程为(x-2)^2+y^2=4 展开x^2-4x+y^2=0
x=ρcosθ y=ρsinθ 代入得
(ρcosθ)^2-4ρcosθ+(ρsinθ)^2=0 化简后得
极坐标方程为ρ^2-4ρcosθ=0


3

ii人ww度 幼苗


(x-2)^2+y^2=4


0