圆的半径为1 圆心的极坐标方程为(1,0) 则这个圆的极坐标方程是

圆的半径为1 圆心的极坐标方程为(1,0) 则这个圆的极坐标方程是
p=2cos?这个问好表示一个角
我想问的是解题思路 还有 极坐标方程表示什么意思
因为圆上所有的点都不一样的
请各位帮帮小弟 今天作业还没写完
全部奉上
虽然不多.
优美图 1年前 已收到1个回答 举报

61天晴 幼苗


先写出直角坐标方程:
(x-1)^2+y^2=1
展开得
x^2+y^2-2x=0
再化为极坐标方程
由x^2+y^2=ρ^2 x=ρcosθ得
ρ^2-2ρcosθ=0
ρ(ρ-2cosθ)=0
所以ρ=0或ρ=2cosθ
因为ρ=2cosθ已包含了ρ=0所表示的点(0,0)
所以圆的极坐标方程就是ρ=2cosθ


3