求圆心为C(3,派/6),半径为3的圆的极坐标方程.

nancy_find 1年前 已收到1个回答 举报

shaman1205 幼苗


∵圆心为C(3,派/6),半径为3的圆的直角坐标方程是(x-3)²+(y-π/6)²=3²
∴x²+y²-6x-πy/3+π²/36=0.(1)
∵令x=rcosθ,y=rsinθ
代入(1)得r²-6rcosθ-πrsinθ/3+π²/36=0
∴圆心为C(3,派/6),半径为3的圆的极坐标方程是r²-6rcosθ-πrsinθ/3+π²/36=0.


9