半径为2,圆心极坐标为(2,兀/3),求圆的极坐标方程

bluelo 1年前 已收到1个回答 举报

sxb0925 幼苗


圆的极坐标方程为ρ=4cos(π/3-θ).

1年前 追问

10

bluelo 举报

怎么做的,可以解释详细点么,十分感谢,我快高考了,现在这一型的题都不会,详细点过程,谢谢

举报 sxb0925

作直径OA,设P(ρ,θ)是圆上任意一点,连AP,OP, 则AP⊥OP,∠AOP=π/3-θ, ∴ρ=OP=OAcosAOP=4cos(π/3-θ), 即圆的极坐标方程为ρ=4cos(π/3-θ).

bluelo 举报

十分感谢您

举报 sxb0925

别客气