p为圆Ax^2+(y+3)^2=100上任意一点,p与b(0,3)连线的中垂线交AP于M,求M的轨迹方程

p为圆Ax^2+(y+3)^2=100上任意一点,p与b(0,3)连线的中垂线交AP于M,求M的轨迹方程
p为圆A x^2+(y+3)^2=100上任意一点,P与B(0,3)连线的中垂线交AP于M,求M的轨迹方程求具体过程!
ufo995 1年前 已收到2个回答 举报

cfu0 幼苗


∵M在BP中垂线上∴BM=MP(垂直平分线上的点到线段两端点距离相等)∵圆A是以(0,-3)为圆心半径为10的圆,AP是半径∴AP=10∴AM+BM=AM+MP=AP=10即M在以AB为焦点的长轴长为10的椭圆上,2a=10,c=3,∴a=5,=25,=a?-c?=25-9=16∴M轨迹为 /25+x?/16=1


1

风情飘缘 幼苗


说一下思路吧。计算量太大了。。用相关点法来做。设P(a,b)M(x,y),由已知条件可以写出中垂线的方程,再写出AP的直线方程,联立方程组,解出 a,b 是关于x,y的,再将a,b 带入圆的方程,就可以了。。


1