1.已知A(-2,0),B(0,2),点C是圆X^2+Y^2-2X=0上任意一点,则△ABC面积最小值是?

1.已知A(-2,0),B(0,2),点C是圆X^2+Y^2-2X=0上任意一点,则△ABC面积最小值是?
2.在圆X^2+Y^2=5X内,过点(5/2,3/2)有N条弦的长度成等差数列,最短弦长为数列的首项a1,最长弦为an,若公差d∈(1/6,1/3],那么N的取值集合为?
houct 1年前 已收到4个回答 举报

婆娑书影 幼苗


1、三角形的面积取决于ab线段到点的距离.
由图可以知道,离线段最近的点是(-根号2/2,根号2/2).这样点到直线的距离就有啦,可以算了.
2、
则n的取值的集合为
{4,5,6}
x^2+y^2=5x
所以(x-5/2)^2+y^2=(5/2)^2
所以圆心为C(5/2,0),半径r=5/2
所以点A(5/2,3/2)到圆心的距离|AC|=3/2
所以最段的弦长=2*√((5/2)^2-(3/2)^2)=4
最长的弦为直径=5
所以a1=4,an=5
an=a1+(n-1)d
所以(n-1)d=an-a1=5-4=1
所以n=1+1/d
所以n=1+1/(1/3)=4


6

laolao12 幼苗


第一题. 因为AB长已经确定.所以只要求出高最短就行. 那么就是圆心到直线的距离OD与圆的交点为C 此时高最短.
第二题. 那么an是直径 a1为(5/2,3/2)与圆心连线的垂线 设该垂线为L
那么L/2的平方+ 5/2,3/2)与圆心连线的平方=an/2的平方
又因为an=a1+(n-1)d 然后带入d=1/6和1/3 就能求出答案...


0

雨中想你 幼苗


1,转化为直线AB到圆的最小距离(也就是AB到圆心的距离-半径)
AB=2*根号2 直线AB y=x+2
圆心(1,0)半径1
AB到圆心的距离为3/2*根号2
则△ABC面积最小值是(3/2*根号2-1)*2根号2*1/2=3/2-根号2
2.x^2+y^2=5x
所以(x-5/2)^2+y^2=(5/2)^2
所以圆心为C(5...


0

新君 幼苗


1.连接AB,作一直线与AB平行线且与圆相切于C,分别可得到面积最大与最小值点,取最小值,直线方程y=x+k
联立圆方程,利用delta=0可求出k,结合图形可知k较大的那个根为所求
2.最长弦为直径,最短弦与最长弦垂直
求出后就是数列问题了
数据参考2楼...


0