已知点p(x,y)是圆(x+2)^2+y^2=1上任意一点,则x-2y的最大值为(y-2)/(x-1)的最大值为

ysmboy 1年前 已收到1个回答 举报

sharah 幼苗


(1)
令x+2=sina,y=cosa
x=sina-2,y=cosa
x-2y=sina-2-2cosa=√5sin(a+b)-2
-1


8