双曲线x^∕9-y^2∕4=1的渐近线与圆(x-3)^2+y^2=r^2(r>0)

双曲线x^∕9-y^2∕4=1的渐近线与圆(x-3)^2+y^2=r^2(r>0)
要过程 正确答案
呵呵56 1年前 已收到2个回答 举报

cngxuda 幼苗


双曲线x^2/9-y^2/4=1的渐近线与圆(x-3)^2+y^2=r^2相切,则r=
圆心(3,0)
渐近线y=±2x/3
取渐近线y=2/3x
方程为2x-3y=0
相切
∴半径r=圆心到渐近线距离=|6-0|/√13=6√13/13


10

山p的小汤 幼苗


我想问,, 问题是什么啊


0