甲乙两车分别从AB两地出发,并在之间不断往返,已知甲每时15千米,已每时25千米.第三次相遇与第四次差100

甲乙两车分别从AB两地出发,并在之间不断往返,已知甲每时15千米,已每时25千米.第三次相遇与第四次差100
千米,问甲乙相遇多少千米?第一次相遇时,甲走了全程的几分之几?
jiang9177 1年前 已收到1个回答 举报

83567533 幼苗


距离比与速度比相同:15/25=3/5
第一次相遇,甲走了全程的:3/(3+5)=3/8;
第三次相遇,两人共走了5个全程,甲走了全程的:(3/8)*5=15/8=2-1/8,
第四次相遇,两人共走了7个全程,甲走了全程的:(3/8)*7=21/8=2+5/8,
全程:100/(5/8-1/8)=200千米,^_^


7