设双曲线的方程为y2a2−x2b2=1,若双曲线的渐近线被圆M:x2+y2-10x=0所截的两条弦长之和为6,则双曲线的

设双曲线的方程为
y2
a2
x2
b2
=1
,若双曲线的渐近线被圆M:x2+y2-10x=0所截的两条弦长之和为6,则双曲线的离心率为
10
91
91
10
91
91
阿戚 1年前 已收到1个回答 举报

fanbo001 幼苗


解题思路:确定双曲线的渐近线方程,圆心M(5,0),半径为5,求出圆心到直线的距离,建立方程,即可求出双曲线的离心率.

双曲线的渐近线方程为ax±by=0,圆M:x2+y2-10x=0可化为(x-5)2+y2=25,圆心M(5,0),半径为5.
∵双曲线的渐近线被圆M:x2+y2-10x=0所截的两条弦长之和为6,
∴圆心到直线的距离为
25−
9
4=

91
2,

5a

a2+b2=

91
2,
∴a2=[91/9]b2
∴c2=a2+b2=[100/9]b2
∴e=[c/a]=
10
91
91.
故答案为:
10
91
91.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的离心率,考查直线与圆的位置关系,考查学生的计算能力,比较基础.


7