设双曲线y2a2−x2b2=1(a>0,b>0)的实轴的两个端点为A1,A2,线段A1A2被抛物线x2=py(p>0)的

设双曲线
y2
a2
x2
b2
=1(a>0,b>0)
的实轴的两个端点为A1,A2,线段A1A2被抛物线x2=py(p>0)的焦点分成5:3的两段,若此双曲线的离心率为[5/4],则b:P等于(  )
A.3:2
B.3:4
C.4:3
D.6:5
duzhengjie 1年前 已收到1个回答 举报

cs200027 幼苗


解题思路:由题意结合图形分析知
a−
p
4
2a
3
8
,即a=p; 据离心率得到
a2+b2
a2
25
16
,求得 [b/a=
b
p
3
4].

抛物线的焦点F(0,
p
4),由题意结合图形分析知
a−
p
4
2a=
3
8,即a=p;
又由曲线的离心率e=
c
a=
5
4,即
a2+b2
a2=
25
16,
16a2+16b2=25a2,得16b2=9a2,即[b/a=
b
p=
3
4],
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线、抛物线的标准方程和简单性质,求得 a−p42a=38,即a=p,是解题的关键.


7