若双曲线y2a2−x2b2=1(a>0,b>0)的渐近线和圆x2+y2-4x+3=0相切,则该双曲线的离心率为(  )

若双曲线
y2
a2
x2
b2
=1(a>0,b>0)
的渐近线和圆x2+y2-4x+3=0相切,则该双曲线的离心率为(  )
A.
2
3
3

B.[4/3]
C.
2

D.2
战斗ss 1年前 已收到1个回答 举报

l61256883 幼苗


解题思路:根据圆方程,得到圆心坐标C(2,0),圆x2+y2-4x+3=0与渐近线相切,说明C到渐近线的距离等于半径1,再根据双曲线的渐近线方程和点到直线的距离公式,算出c=2a,即可得出该双曲线的离心率.

圆x2+y2-4x+3=0可化为(x-2)2+y2=1
∴圆心坐标C(2,0)
∵双曲线
y2
a2−
x2
b2=1(a>0,b>0)的渐近线为ax±by=0,
圆x2+y2-4x+3=0与渐近线相切,
∴C到渐近线的距离为
|2a|

a2+b2=1,即c=2a
因此该双曲线的离心率为e=[c/a]=2
故选:D

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线的渐近线与已知圆相切,求双曲线的离心率,着重考查了直线与圆的位置关系和双曲线的简单性质等知识,属于基础题.


9