五牛二羊卖10两银,五羊二牛卖8两银,一头牛和一只羊各多少钱?

手机爬楼不容易 1年前 已收到1个回答 举报

saer298 春芽


由题有 5牛+2羊=10……1
5羊+2牛=8……2
(2)*5-(1)*2有 21羊=20 羊= 20/21 代入(1)有牛= 34/21


5