五只羊六头牛每天吃草一百三十9千克六只羊5头牛每天吃125千克一只牛一只羊吃多少千克

860806 1年前 已收到3个回答 举报

x常用 幼苗


139+125/(5+6)=24


4

龙智仁 幼苗


(139+125)/11


1

asdougkjajkwrstg 幼苗


设牛一天吃x 千克,羊 一天吃y千克
5x+6y=139 ①
6x+5y=125 ②
①+②
11(x+y)=264
x+y=24
答:一只牛和一只羊每天吃24千克


0