一片牧草生长速度相同可供16头牛吃20天或80头羊吃12天如1头牛一天的吃草量,那么这片60只羊吃几天?

一片牧草生长速度相同可供16头牛吃20天或80头羊吃12天如1头牛一天的吃草量,那么这片60只羊吃几天?
一片牧草每天生长的速度相同.它可供16头牛吃20天或供80头羊吃12天,如果4只羊一天吃草量等于1头牛一天的吃草量,那么这片草可供10头牛何60只羊吃几天?
菜包一个 1年前 已收到1个回答 举报

精灵是我 幼苗


一片牧草每天生长的速度相同.它可供16头牛吃20天或供80头羊吃12天,如果4只羊一天吃草量等于1头牛一天的吃草量,那么这片草可供10头牛何60只羊吃几天?
原本的+20天生长的=16头牛吃20天=320头牛吃1天=1280只羊吃1天①
原本的+12天生长的=80只羊吃12天=960只羊吃1天②
①-②得
8天生长的=320头羊吃1天
即:1天生长的=40只羊吃1天③
③代入②得
原本的=480只羊吃1天
10头牛与60只羊=100只羊
∴480÷(100-40)=8天
或者
每天生成的可以供多少头羊吃:
(4*16*20-80*12)/(20-12)=40
青草不生长可以供几头羊吃:
(80-40)*12=480
可以吃多少天:
480/(10*4+60-40)=8天
或者
假设牛每天吃草量为单位“1”,80只羊相当于80/4=20头牛吃草量,则:
草的生长速度=(16*20-20*12)/(20-12)
=80/8
=10 单位/天;
原有草量=16*20-10*20=120 单位
那么供10头牛与60只羊一起吃的天数:
120/[(10+60/4)-10]
=120/15
=8 天
或者
设1只羊一天吃草1份,那么1头牛一天吃草就是4份
16头牛,20天吃草:4×16×20=1280份
80只羊,12天吃草:80×12=960份
相差:1280-960=320份
这320份,就是草地在20-12=8天内长出的草
每天长草:320÷8=40份
草地原来有草:1280-40×20=480份
10头牛,60只羊,每天要吃草:
4×10+60=100份
除了吃掉每天长出的40份,还要吃掉原有的:100-40=60份
可以吃:480÷60=8天
我觉得答案很清楚了
你选选吧^^


9