一片牧草,每天生长的速度相同.现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者可供60头羊吃12天.如果一头牛的吃草

一片牧草,每天生长的速度相同.现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者可供60头羊吃12天.如果一头牛的吃草
速度等于3只羊的吃草量,那么8头牛与多少头羊一起吃可以吃18天.
川英雄 1年前 已收到2个回答 举报

garton 幼苗


设牧草原有x, 牧草生长速度为y,羊的吃草量为z,则牛的吃草量为3z.
1式:16*3z*20=x+20y
2式:60*z*12=x+12y
由1式和2式可得,x=360z, y=30z
再另设8头牛与a头羊一起可以吃18天.
8*3z*18+a*z*18=x+18y=360z+18*30z
a=26

1年前 追问

3

川英雄 举报

能不用方程么?

举报 garton

(16*3*20-60*12)÷(20-8)=30.   60*12-12*30=360.      (360+18*30)÷18=50     50-3*8=26

love_pipi 幼苗


设每头牛的一天的吃草量为X,草场草的存量为a,草每天的生长量为b、
那么
20*16X=a+20b
12*(60/3)X=a+12b
由此可得a=12b
x=1/10b
设吃18天的牛数为y
则18*YX=a+18b=30b=300x
Y=50/3
也就相当于50头羊
因此8头牛与(50-8*3=26)头羊一起吃可以吃...


0