一片牧场上草的生长速度是一定的,可供16头牛吃20天,或72只羊吃15天,如果一只羊每天吃草量是一头牛的1/4,那么这片

一片牧场上草的生长速度是一定的,可供16头牛吃20天,或72只羊吃15天,如果一只羊每天吃草量是一头牛的1/4,那么这片草地可供10头牛和10只羊吃多少天?
sj20AA 1年前 已收到2个回答 举报

凌云15飞燕 幼苗


真是不算不知道,一算吓一跳,居然可以吃48天!
假设牧场的草量原来为a,每天可以生长b,每只羊每天吃y,这片草地可供10头牛和10只羊吃x天.列方程组
a+20b=64y×20
a+15b=72y×15
a+xb=50y×x
如果没算错,b=40y,a=480y,x应该等于48.楼主可以自己算下.


8

二耳光 幼苗


吃48天。
设每头牛一天吃草量占全牧场的x,恢复速度为全牧场草量的y
16*20*x=1+20*y,72/4*15*x=1+15*y
得x=1/120,y=1/12
则10头牛和10只羊吃光草的天数为:
1/(10*1/120+10*1/480-1/12)=48


2