有片牧草,16头牛吃20天,或者80头羊吃12天,牛每天吃的量是羊的4倍,那么10头牛和60头羊

有片牧草,16头牛吃20天,或者80头羊吃12天,牛每天吃的量是羊的4倍,那么10头牛和60头羊
一起吃的话几天吃完?
有种算法是假设羊吃一单位,牛吃4单位最后设等式解,但我想把杨数量化成牛 总共25头牛吃几天,我算到草每天长10单位,总量320就不会了
qj218 1年前 已收到1个回答 举报

yjaq 幼苗


设一头羊一天吃1份,一头牛一天吃4份
则16头牛20天吃了16×20×4=1280份(原草+20天长的)
80头羊12天吃了80×12×1=960份(原草+12天长的)
1280-960就是8天长的,所以一天长:(1280-960)÷(20-12)=40份
原草:1280-40×20=480份
或 960-12×40=480份
一牛一羊一天共吃:1+4=5份
因为可供40÷5=8头,所以可供八牛八羊吃新长的,剩下2牛和52羊吃原草
二牛五十二羊一天:52×1+2×4=56×2=60份
所以可供10头牛和六十头羊吃:480÷60=6(天)

其实只要大量和小量有关系,就可以像普通的牛吃草一样解了


1