有一牧场,草以固定的速度在增加,如果养25只羊,8天可以把草吃尽;养21只羊,12天把草吃尽.如果养15只羊

有一牧场,草以固定的速度在增加,如果养25只羊,8天可以把草吃尽;养21只羊,12天把草吃尽.如果养15只羊
,几天能把牧场上不断生长的草吃尽
xmerry 1年前 已收到1个回答 举报

点风00 花朵


设牧场原有草为a,羊每天吃的草为b,草每天的生长量是c,养15只羊,d天可以把草吃尽:
25×8×b=a+8×c①
21×12×b=a+12c②
15×d×b=a+d×c③
解得
d=48天
——————————
②-①得,c=13b④
再代入②得,a=96b⑤
再把④⑤代入③,得d=48


11