一个牧场,因天气冷,草以固定的速度减少.33头牛可以吃5天,24头牛可以吃6天,问10头牛可以吃几天?

ping23 1年前 已收到1个回答 举报

说的好000 幼苗


A为原有草量 B为每天自然减少量 C为每头牛的每天吃草量
A-5B=33×5×C
A-6B=24×6×C
得B=21C A=270C
A-XB=10×X×C
得X=270÷31天

1年前 追问

8

ping23 举报

这个回答我有些看不懂。。而且答案是8天。 我想知道解题的过程和解法。。。 谢谢!

举报 说的好000

草以固定速度减少 可设为每天减少量为B 牛在吃的同时草也在减少 设草得原有量为A 所以就有 33头牛5天吃的量等于原有的草量减去5天的减少的草量 这是我个人的理解 也不一定正确