16x-271=3(5-2x)

飞燕草fyc 1年前 已收到1个回答 举报

格小四 花朵


各位,现在小学教解方程的方法和老一辈人学的方法不一样.
16x-271=3(5-2x)
16X-271=15-6x
16x-271+271=15-6x+271
16x=286-6x
16x+6x=286-6x+6x
22x=286
22x÷22=286÷22
X=13
当然,我们会觉得老方法比较简单,但如果你是指导孩子做题,请先帮助他(她)掌握好老师教的方法.教材这样改自有改的道理.


1