用待定系数法解下题已知X^3 -16X^2+mx-n除以X^2-2x+3,余式为-18x+15,求M,N

kiddy1 1年前 已收到2个回答 举报

WSDAE 幼苗


设商式为A(x),则X^3 -16X^2+mx-n=(X^2-2x+3)A(x)-18x+15,所以x^3-16x^2+(m+18)x-(n+15)能被x^2-2x+3整除;
用连除的方法判断商式,首先A(x)的最高次项一定是x,而其常数项则为[-16-(-2)]=-14,所以商式为x-14才能消去原式的3次和2次方项;
将A(x)=x-14代入原式解得:m=13,n=27


4

rainbey 幼苗


相除除数为x-14,余式为(m-31)x+42-n
所以m-31=-18,m=13
42-n=15,n=27
用不着了吧,这还不够详细么。你就列个除法算式,商数的确定是以首先销掉指数最高项确定的,与普通除法没有区别。算完就得出余式了,然后就算出来了


1