余数定理问题已知f(x)除以x-n/m的余数是k,那么f(x)除以mx-n的余数是?为什么答案依为k,如果可以详细,能不

余数定理问题
已知f(x)除以x-n/m的余数是k,那么f(x)除以mx-n的余数是?
为什么答案依为k,如果可以详细,能不能给我具体深入讲一下,我才学余数定理
请说具体点,谢谢
wangzi8726 1年前 已收到1个回答 举报

烂士兵 幼苗


根据余数定理
f(x)除以x-n/m的余数是f(n/m)=k
f(x)除以m(x-n/m)的余数也是f(n/m)=k
这是因为f(x)=g(x)m(x-n/m)+r
令x=n/m则r=f(n/m)=k


1