x的三次方-6x的平方+mx-n的和除以x的平方-2x+3,所得余式为-18x+15,试求m.n的值.

夜读书香 1年前 已收到2个回答 举报

holylina 春芽


x^3-6x^2+mx-n x^2-2x+3
=x(x^2-6x+m)-n
=x(x^2-2x-4x+3-3+m)-n
=x(x^2-2x+3-4x+m-3)-n
=x(x^2-2x+3)-4x^2+mx-3x-n
=x(x^2-2x+3)-4x^2+8x+mx-11x-12+12-n
=x(x^2-2x+3)-4(x^2-2x+3)+(m-11)x+12-n
m-11=-18 m=-7
12-n=15 n=-3


6

群恋君 幼苗


=x(x^2-16x+m)-n
=x(x^2-2x-14x+3-3+m)-n
=x(x^2-2x+3-14x+m-3)-n
=x(x^2-2x+3)-14x^2+mx-3x-n
=x(x^2-2x+3)-14x^2+28x+mx-31x-42+42-n
=x(x^2-2x+3)-14(x^2-2x+3)+(m-31)x+42-n
m-31=-18 m=13
42-n=15 n=27


0