y=2x的三次方-6x的平方-18x+73的驻点其中6x的平方-12x-18是怎么来的.导数为0什么的我不会.

leester 1年前 已收到2个回答 举报

ImGod 春芽


y=2x³-6x²-18x+73
y'=6x²-12x-18=0
这个是求导所得
因为驻点即为导数等于0的点,所以必须求导.


10

yingkai 幼苗


驻点是函数一阶导数为0的点
对y求导
y′=6x^2-12x-18
令y'=0
即6x^2-12x-18=0
x^2-2x-3=0
(x+1)(x-3)=0
解得x=-1或者x=3
即函数y驻点是x=-1,x=3


0