求曲线y=2x的三次方-3x的平方-12x+25的极值点与极值 要求列表

每个人都有无奈 1年前 已收到1个回答 举报

wangjianbo307 幼苗


y=2x^3-3x^2-12x+25
y'=6x^2-6x-12=6(x^2-x-2)
令y'=0
x^2-x-2=0
x=-1或x=2
列表: x


8