f(x)=2x的三次方-3x的平方-12x+8 怎样求函数fx的单调区间?

f(x)=2x的三次方-3x的平方-12x+8 怎样求函数fx的单调区间?
(2)若x属于【-2,3】,求函数fx的值域。
ppbb68 1年前 已收到1个回答 举报

kingking620 春芽


f(x)=2x^3-3x^2-12x+8
f'(x) = 6x^2-6x-12=0
x^2-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x= 2 or -1
f''(x) = 12x-6
f''(-1) 0 (min)
f(x)的单调区间
增加: (-∞, -1] or [2,+∞)
减小: [-1,2]...


1