余式定理 详细解答~ 谢谢设f(x)为实系数多项式,以x-1除之,余数为9,以x-2除之,余数为16则 f(X)除以(x

余式定理 详细解答~ 谢谢
设f(x)为实系数多项式,以x-1除之,余数为9,以x-2除之,余数为16则 f(X)除以(x-1)(x-2)的余式为什么?
xiankl198198 1年前 已收到1个回答 举报

519709849 幼苗


不难知道f(x)除以(x-1)(x-2)所得的余式一定是一个一次式,所以可以设之为ax+b,这表明

f(x)=(x-1)(x-2)g(x)+ax+b
又根据题目条件在x=1时,f(x)=9;x=2时,f(x)=16.分别代入上面的式子,就得到如下两个方程:
a+b=9,
2a+b=16
解之,得到a=7,b=2,因此这个余式为7x+2


很高兴为您解答,祝你学习进步!【数理工作室】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!

1年前 追问

9

xiankl198198 举报

为什么所得余式为一次式?

举报 519709849

这是整式的除法,就好像整数的除法,余数肯定比被除数小。 如果所得余式是二次式或以上,肯定还能往下除。