在一个边长为8米的正方形草坪上,相对的两条边的中间各有一个桩,桩上各栓一只羊,栓羊绳都为4米长.请算一算liangzhi

在一个边长为8米的正方形草坪上,相对的两条边的中间各有一个桩,桩上各栓一只羊,栓羊绳都为4米长.请算一算liangzhiyang 都不能吃到草地的地面积
要具体算式
qqly0588 1年前 已收到1个回答 举报

不知所措的落水狗 幼苗


8*8=64草坪面积
3.14*4*4/2*2=50.24两只羊能吃到的地方
64-50.24=13.76就是养吃不到的地方


7