边长为9米的正方形草地上,两对角顶点处各栓着一只羊,栓羊的绳子长9米,两只羊同时能吃到多少平方米的草?

我是真正的湖南人 1年前 已收到6个回答 举报

预馨蔷 幼苗


3.14×9²÷2-9×9
=127.17-81
=46.17平方米
答两只羊同时能吃到46.17平方米


2

娃哈哈g061 幼苗


要求的是2倍弓形的面积
扇形的面积=π9^2/4
三角形的面积=9^2/2
弓形的面积=π9^2/4-9^2/2=81(π-2)/4
所求的面积为81(π-2)/2


2

g3610893 幼苗


81-2x(81-1/4πr^2)=46.17,刚才看错题了


1

南海影子 幼苗


红色面积为,两只羊同时能吃到的草

=两个四分之一圆减去两个三角形面积

=π×9²/2-9²


1

M008 幼苗


两个1/4圆形,公共部分面积=1/2πr²-r²=40.5π-81


0

-皮蛋- 幼苗


每只羊能吃到的面积应该是以顶点为圆心,9m为半径的四分之一圆,两个四分之一圆将正方形覆盖住,并且有重合的地方,重合的地方就可以理解为两只羊不能同时吃的地方,两只羊同时能吃到的面积就是正方形面积-重合部分的面积。
重合部分面积=2*四分之一圆面积-正方形面积=2*π*81/4-81=81π/2 - 81
同时能吃到的面积=81-(81π/2 - 81)=162- 81π/...


0