一片牧场上的草,每天匀速的生长,10只羊20天可以把草吃完,15只羊10天可以把草吃完,则牧场上的草可以供25只羊吃多少

一片牧场上的草,每天匀速的生长,10只羊20天可以把草吃完,15只羊10天可以把草吃完,则牧场上的草可以供25只羊吃多少天?
canslei 1年前 已收到2个回答 举报

_wtajb47in4a87 幼苗


设:羊每天吃一份草.
(10*20-15*10)/(20-10)=5份
10*20-20*5=100份
100/(25-5)=5天
答:可以供25只羊吃5天


10

错落森林 幼苗


设原有草量为m,每天生长的草量为a
一只羊一天吃草x
m+20a=10*20x(1)
m+10a=15*10x(2)
m+ta=25*tx(3)
(1)-(2) a=5x
带入(1)
m=100x
带入(3)
t=5
故5天吃完。


3