牧场上有一片草地可供18只羊吃20天,或可供100只兔子吃12天,如果一只羊的食草量等于4只兔,10只羊和70只兔

牧场上有一片草地可供18只羊吃20天,或可供100只兔子吃12天,如果一只羊的食草量等于4只兔,10只羊和70只兔
可吃几天
netggg 1年前 已收到2个回答 举报

qqboo 幼苗


18只羊=72只兔
每天长 (72x20-100x12)÷(20-12)=240÷8=30
原来有 100x12-30x12=1200-360=840
可以吃 840÷(10x4+70-30)=840÷80=10.5天


3

7982636 幼苗


10×4=40
40+70=110
100×12=1200
1200÷110=10.9090···
≈11 ﹙天﹚


0