五年级暑假数学题一个牧羊人准备再修一个羊圈.如果新修的羊圈能装92只羊,那么每个羊圈平均能装90只羊;如果新修的羊圈能装

五年级暑假数学题
一个牧羊人准备再修一个羊圈.如果新修的羊圈能装92只羊,那么每个羊圈平均能装90只羊;如果新修的羊圈能装82只羊,每个羊圈平均能装88只羊.请问牧羊人以前有几个羊圈?(需要过程,答案,谢谢)
饭桶瓜桶 1年前 已收到4个回答 举报

tonny4324 幼苗


设原来X个羊圈,原来Y只羊
92+Y/(X+1)=90
82+Y/(X+1)=88解得X=4


7

凌雪柔 幼苗


设以前有x个羊圈
88*(x+1)-82=90*(x+1)-92
x=4


1

我的野猪同学1 幼苗


90x-92=88x-82


1

管小丫 幼苗


1楼2楼 小学5年还不会方程呢


1