在三角形ABC中,角,A.B.C的对边分别为a.b.c.B=三分之派,cosA=四分之五,b=根号三,求sinC的值

在三角形ABC中,角,A.B.C的对边分别为a.b.c.B=三分之派,cosA=四分之五,b=根号三,求sinC的值
在三角形ABC中,A.B.C的对边分别为a.b.c.B=三分之派,cosA=4/5,b=根号三,求sinC的值 看错了。
xixihuili 1年前 已收到4个回答 举报

a369852 幼苗


B=π/3,cosA=4/5,b=√3
C = π-B-A
= 2π/3- A
sinC = sin(2π/3)cosA - cos(2π/3)sinA
= (√3/2)(4/5) - (1/2)(3/5)
= 2√3/5 - 3/10


1

魔镜 幼苗


(1) cosA=五分之四 sinA=√(1-cos^2A)=3/5 a/sinA=b/sinB a=sinA*b/sinB=3/5*√3/√3/2=10/3 (2) sinC=sin(180-(A+B)=sin(A+B...


2

helpmehelpme 幼苗


sinC=sin(π-A-B)=-sin(A+B)=-sinAcosB-sinBcosA
cosA知道了,B也知道了,这样就可以求啦.


0

601005 花朵


cosA=4/5吧,则有sinA=3/5
a/sinA=b/sinB
a=bsinA/sinB=根号3*(3/5)/(根号3/2)=6/5
b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
3=36/25+c^2-2*6/5c*1/2
c^2-6c/5-39/25=0
25c^2-30c-39=0
解出c
然后用c/sinC=a/sinA=b...


0