三位同学花同样多的钱买了一些铅笔.小丽买的每支是1.6元,比小强多2支,小红买的是每支0.8元,比小强多3支,问小强买了

三位同学花同样多的钱买了一些铅笔.小丽买的每支是1.6元,比小强多2支,小红买的是每支0.8元,比小强多3支,问小强买了多少铅笔?每支铅笔的价格是多少?(方程解)
topspider 1年前 已收到1个回答 举报

553112817 幼苗


设小强买了x只
1.6(x+2)=0.8 (x+3)
1.6x+3.2=0.8x+2.4
0.8x = -0.8
x=-1
答: 此题无解


6