三位同学拿同样多的钱去商场买练习本.买回来后,小强和小平分别比小华多拿了六本,这样小强和小平都要给小华一元二角.这种练习

三位同学拿同样多的钱去商场买练习本.买回来后,小强和小平分别比小华多拿了六本,这样小强和小平都要给小华一元二角.这种练习本每本多少元?
天堂影落 1年前 已收到3个回答 举报

mybordy 幼苗


用一元二角除以六就行了.因为小强和小平都比小华多拿了六本,又都给了小华一元二角钱,所以用一元二角除以六


10

万WSX 幼苗


因为两人一共多拿的本数是6×2=12(本),
其实这12本是三个人的,每人应该是4本,
所以两人每人多拿了两本,2本是12元,
所以每本是:12÷2=6(元),
答:每本笔记本6元.


1

工158 幼苗


小华剩下2.4元没花,假设小强和小平没多买则都剩2.4元,三人共7.2元,这些钱可以买6+6=12本,所以一本7.2/12=0.6元


0