方程奥数题,用方程解决三位同学那同样多的钱去商场买练习本.买回来后,小强和小平分别比小华多拿了6本,这样小强和小平都要再

方程奥数题,用方程解决
三位同学那同样多的钱去商场买练习本.买回来后,小强和小平分别比小华多拿了6本,这样小强和小平都要再给小华1.2元.这种小练习本每本多少元?方程!
wildbird2011 1年前 已收到4个回答 举报

yiuo111 幼苗


因为客车在两地之间往返一次,所以客车实际上是以上坡的速度和下坡的速度分别走一遍全程
设两地之间的距离是x,则有
x/15+x/30=4
解得:x=40km


5

妖怪虫虫 幼苗


0.5元


2

shikecheng 幼苗


不需要方程
1.2x2/6=0.4


1

紫色小狐仙 幼苗


设原来三位同学每人都带了x元钱去商场,因为回来后小华还能在小强和小平那儿再拿回1.2+1.2=2.4元,所以小华用了(x-2.4)元,而小强用了(x+1.2)
它们之间的差额就是6本本子的钱。
所以每本本子的价格为:[(x+1.2)-(x-2.4)]/6=0.6元


0