张丹和三位同学拿同样多的钱去买相同的乒乓球,结果其他三位都比张丹多拿4个,因此他们3个分别给张丹5角钱

张丹和三位同学拿同样多的钱去买相同的乒乓球,结果其他三位都比张丹多拿4个,因此他们3个分别给张丹5角钱
,每个乒乓球多少钱
szyingtong 1年前 已收到1个回答 举报

namei11 幼苗


三人多出的有3*4=12(个),
若4人分,每人有12/4=3个,
∴三位同学多分到了一个,而张丹少了3个,
∴他们给张丹一个的钱为0.5元,
即每个乒乓球0.5元.


5