三位同学花了同样多的钱买了一些铅笔.小丽买的每只是1.6元,比小强少2支,小红买的每只是0.8元,比小强多3枝,问小强买

三位同学花了同样多的钱买了一些铅笔.小丽买的每只是1.6元,比小强少2支,小红买的每只是0.8元,比小强多3枝,问小强买了多少支铅笔?每支铅笔的价格是多少?
冬青木魔杖 1年前 已收到1个回答 举报

ny24 幼苗


用钱一样多来建立等式.小丽和小红买的支数都和小强的有关系,所以设小强买了X支.
那么小丽买了X-2支,小红买了X+3支.小丽和小红花的钱一样多,所以
1.6*(X-2)=(X+3)0.8,解得X=7,小强买了7支.1.6*(7-2)=8,大家都用了八元,所以小强买的每支8/7元


2