小华买了1本练习本和3只铅笔小丽买了7只同样的铅笔俩人用去的钱同样多已知一只铅笔0.8元1本练习本多少钱?

gdj1982 1年前 已收到1个回答 举报

陈uu玩苦肉计 幼苗


设一本练习本x元.
1x+3×0.8=7×0.8
1x=5.6-2.4
x=3.2
答:一本练习本3.2元.


9