在三角形ABC中,AB =20,AC=15,高AD=12,则三角形ABC的面积=?

在三角形ABC中,AB =20,AC=15,高AD=12,则三角形ABC的面积=?
Thanks.
zh85233187 1年前 已收到5个回答 举报

19800515 幼苗


BD=√(20^2-12^2)=16
CD=√(15^2-12^2)=9
BC=BD+CD=16+9=25
三角形ABC的面积=1/2*25*12=150


7

anlin512 幼苗


先算一个角的arccos,得到角度,然后用1/2absin@算面积


2

ghcjgckgckh7 幼苗


假设BD=X,DC=Y;有X=AB^2-AD^2的开根号,Y=AC^2-AD^2的开根号,可以求的X=16,Y=9.所以面积为(16+9)*12/2=150.
对于三角形的问题一般要用勾股定理或正弦余弦定理基本可以解决了。


2

xildxpp 幼苗


150


0

咆哮缝纫 幼苗


海伦公式
S=[s(s-a)(s-b)(s-c)]^(1/2)
s=(a+b+c)/2


0